Rois et Chefs d'État de 987 à nos jours.

N.B. :
Les dates indiquées sont celles des règnes ou des gouvernements.

987 - 996
Hugues CAPET
996 - 1031
ROBERT II
1031 - 1060
HENRI Ier
1060 - 1108
PHILIPPE Ier
1108 - 1137
LOUIS VI
1137 - 1180
LOUIS VII
1180 - 1223
PHILIPPE II AUGUSTE
1223 - 1226
LOUIS VIII
1226 - 1270
LOUIS IX
1270 - 1285
PHILIPPE III
1285 - 1314
PHILIPPE IV
1314 - 1316
LOUIS X
1316 - 1322
PHILIPPE V
1322 - 1328
CHARLES IV
1328 - 1350
PHILIPPE VI
1350 - 1364
JEAN II
1364 - 1380
CHARLES V
1380 - 1422
CHARLES VI
1422 - 1461
CHARLES VII
1461 - 1483
LOUIS XI
1483 - 1498
CHARLES VIII
1498 - 1515
LOUIS XII
1515 - 1547
FRANCOIS Ier
1547 - 1559
HENRI II
1559 - 1560
FRANCOIS II
1560 - 1574
CHARLES IX
1574 - 1589
HENRI III
1589 - 1610
HENRI IV
1610 - 1643
LOUIS XIII
1643 - 1715
LOUIS XIV
1715 - 1774
LOUIS XV
1774 - 1789 (1792) *
LOUIS XVI
1789 (1792) - 1795 *
RÉVOLUTION (Robespierre,...)
1795 - 1799
DIRECTOIRE (Barras,...)
1799 - 1804
CONSULAT (Bonaparte,...)
1804 - 1814 (1815)
EMPIRE (Napoléon Ier)
1814 (1815) - 1824
RESTAURATION : LOUIS XVIII
1824 - 1830
CHARLES X
1830 - 1848
LOUIS-PHILIPPE, Roi des Français
1848 -1852
2ème RÉPUBLIQUE (Louis-Napoléon Bonaparte)
1852 - 1870
2ème EMPIRE (Napoléon III)
1871 - 1940
3ème RÉPUBLIQUE **
1940 - 1944
ÉTAT FRANCAIS (Vichy : Philippe Pétain))
1944 - 1946
GOUVT. PROVISOIRE (Charles De Gaulle)
1947 - 1958
4ème RÉPUBLIQUE ***
Depuis 1958
5ème RÉPUBLIQUE ****



*¨En 1791, LOUIS XVI rartifie une Constitution et devient "Roi des Français" (et non plus "de France").
En 1792 la Royauté est abolie et la République proclamée.


** 3ème RÉPUBLIQUE :
1871 - 1873 : Adolphe THIERS
1873 - 1879 : Patrice de MAC MAHON
1879 - 1887 : Jules GRÉVY
1887 - 1894 : Sadi CARNOT
1894 - 1895 : Jean-casimir PÉRIER
1895 - 1899 : Félix FAURE
1899 - 1906 : Émile LOUBET
1906 - 1913 : Armand FALLIÈRES
1913 - 1920 : Raymond POINCARÉ
1920 : Paul DESCHANEL
1920 - 1924 : Alexandre MILLERAND
1924 - 1931 : Gaston DOUMERGUE
1931 - 1932 : Paul DOUMER
1932 - 1940 : Albert LEBRUN

Après l’envahissement de la Fance par les troupes allemandes et l’armistice
demandé par celle-ci, la loi du 10 juillet 1940 marque la fin de la troisième République
en donnant "tous les pouvoirs au gouvernement de la République ,
sous l'autorité et la signature du maréchal PETAIN, pour élaborer et promulguer
une nouvelle constitution de l'Etat français".

Le 3 juin 1943, à Alger (alors département français) est créé le Comité Français de Libération Nationale présidé à compter du 9 novembre 1943, par le Général de GAULLE qui conteste la légitimité de "l'Etat français" (le Régime de Vichy).
L'ordonnance du 3 juin 1944, transforme le Comité Français de Libération Nationale en Gouvernement Provisoire de la République française sous l'autorité du Général
de GAULLE, puis de Félix GOUIN à partir du 27 janvier 1946, enfin
de Georges BIDAULT du 24 juin 1946 au 18 décembre 1946.
Le 16 janvier 1947, Vincent AURIOL devient le premier Président de la quatrième République en application de la Constitution du 27 octobre 1946, adoptée par référendum.


*** 4ème RÉPUBLIQUE :
1947 - 1954 : Vincent AURIOL
1954 - 1958 : René COTY


**** 5ème RÉPUBLIQUE :
1958 - 1969 : Charles DE GAULLE
1969 - 1974 : Georges POMPIDOU
1974 - 1981 : Valéry GISCARD D'ESTAING
1981 - 1995 : François MITTERAND
1995 - 2007 : Jacques CHIRAC
2007 - 2012 : Nicolas SARKOZY
2012 - ... : François HOLLANDE


Voir "Photos officielles " des Présidents