PALMARES DES MÉDAILLES POUR LA FRANCE

JEUX D'ÉTÉ
DATE

1896
1900
1904
1908
1912
1920
1924
1928
1932
1936
1948
1952
1956
1960
1964
1968
1972
1976
1980
1984
1988
1992
1996
2000
2004
2008
2012
2016

LIEU

Athènes
Paris
Saint Louis
Londres
Stockholm
Anvers
Paris
Amsterdam
Los Angelès
Berlin
Londres
Helsinki
Melbourne
Rome
Tokyo
Mexico
Munich
Montréal
Moscou
Los Angelès
Séoul
Barcelone
Atlanta
Sydney
Athènes
Pékin
Londres

Rio de Janeiro

OR

5
25
.
5
7
9
13
6
10
7
9
6
4
.
1
7
2
2
6
5
6
8
15
13
11
7
11
10
ARGENT

4
32
.
5
4
20
14
10
15
6
7
6
4
2
8
3
4
3
5
7
4
5
7
14
9
16
11
18
BRONZE

2
29
.
8
3
13
11
5
4
6
13
5
6
3
6
5
8
4
3
15
6
16
15
11
13
17
12
14

TOTAL

11
86
.
18
14
42
38
21
29
19
29
17
14
5
15
15
14
9
14
27
16
29
37
38
33
40
34
42



en 2016 : RIO DE JANEIRO

Médaillés OR


Y. BOREL, G. GRUMIER, D. JERENT, J-M. LUCENAY (escrime / épée)


Charline PICOT (planche à voile) - Estelle MOSSELY (Boxe <60kg)


Denis GARGAUD (canoë-kayak) - Emilie ANDEOL (judo >78kg)


M. LEMOINE, K. LAGHOUAG, A. NICOLAS, T. VALLETTE
( équitation / concours complet)


Pierre HOUIN, Jérémie AZOU ((aviron)

R-Y BOST, P. LEPREVOST, Ph. ROZIER, K. STAUT (équitation / saut d'obstacles)


Teddy RINER (Judo >100kg) - Tony YOKA (boxe - super lourds)

* * *

Médaillé d'ARGENT, Kévin MAYER, décathlonien,
grand espoir de l'Athlétisme français


Médaillés ARGENT

Mehdy Metella, Fabien Gilot, Florent Manaudou et Jérémy Stravius
Natation (relais 4x100m)
Clarisse Agbegnenou (Judo)
Astier Nicolas (Equitation)
Audrey Tcheuméo (Judo)
Enzo Lefort, Jérémy Cadot, Jean-Paul Tony Helissey et Erwan Le Pechoux
Escrime (fleuret)
Florent Manaudou (Natation)
Jean Quiquampoix (Tir)
Renaud Lavillenie (Saut à la perche)
Jean Charles Valladont (Tir à l'arc)
Mélina Robert-Michon (Lancer du disque)
Soufiane Oumiha (Boxe)
Kévin Mayer (Décathlon)
Elodie Clouvel (Pentathlon moderne)
Haby Niaré (Taekwondo)
Maxime Beaumont (Kayak)
Sarah Ourahmoune (Boxe)
Equipe de France de hand féminine
Equipe de France de hand masculine

Médailllés BRONZE

Gauthier Grumier (Escrime)
Cyrille Maret (Judo)
Gauthier Klauss et Matthieu Péché (Canoë biplace)
Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Thomas Baroukh et Thibault Colard
(Aviron, quatre sans barreur poids légers)
Grégory Baugé, Mickaël D'Almeida, François Pervis
(Cyclisme sur piste, vitesse par équipe)
Alexis Raynaud (Tir)
Pierre Le Coq (Voile )
Souleymane Cissokho (Boxe)
Mathieu Bauderlique (Boxe)
Marc Antoine Olivier (Natation /10 km eau libre)
Dimitri Bascou (110 mètres haies)
Mahiedine Mekhissi Benabbad (3000m steeple)
Camille Lecointre - Hélène Defrance (Voile)
Christophe Lemaître (200 mètres)


* * * * *

JEUX D'HIVER

1924
1928
1932
1936
1948
1952
1956
1960
1964
1968
1972
1976
1980
1984
1988
1992
1994
1998
2002
2006
2010
2014
2018

Chamonix
Saint-Moritz
Lake Placid
Garmisch
Saint Moritz
Oslo
Cortina
Squaw Valley
Innsbruck
Grenoble
Sapporo
Innsbruck
Lake Placid
Sarajevo
Calgary
Albertville
Lillehammer
Nagano
Salt Lake City
Turin
Vancouver
Sochi
PyeongChang

.
1
1
.
2
.
.
1
3
4
.
.
.
.
1
3
.
2
4
3
2
4
5

.
.
.
.
1
.
.
.
4
3
1
.
.
1
.
5
1
1
5
2
3
4
4
3
.
.
1
2
1
.
2
.
2
2
1
1
2
1
1
4
5
2
4
6
7
6

3
1
1
1
5
1
.
2
7
9
3
1
1
3
2
9
5
8
11
9
11
15

15


en 2018 :PyeongChang

Or

Martin FOURCADE (12,5km poursuite ; 15km Mass Start ; Relais mixte)


Perrine LAFFONT (Bosses) ------------ Pierre VAULTIER (Snowboard cross)


M.. FOURCADE- Simon DESTHIEUX-Marie DORIN -Anaïs BESCOND
(relais mixte)

Argent

Gabriella PAPADAKIS - Guillaume CIZERON (Danse)


Marie MARTINOD (Halfpipe)


Alexis PINTURAULT (Combiné alpin) et
médaille de bronze en Slalom géant


Julia PEIRERA de SOUSA (Snowboard cross)

Bronze

Anaïs CHEVALIER-Marie DORIN-Justine BRAISAZ- Anaïs BESCOND
(4x6km)


Anaïs BESCOND (10km poursuite)


Victor MUFFAT-JEANDET (Combiné alpin)


Clément PARISSE et
Richard JOUVE (Sprint par équipes)

C. PARISSE-Jean-Marc. GAILLARD-Maurice MANIFICAT-
Adrien BACKSCHEIDER (Relais 4x10 km)





*******************

QUELQUES MÉDAILLÉS OLYMPIQUES Français
de
1896 à nos jours
( or, argent et bronze )


Athlétisme :

800m :
Marcel HANSENNE (1948)
1500m : Michel JAZY (1960)
5000m : Jean BOUIN ( 1912)
10000m : Alain MIMOUN (1952)
110m haies : Guy DRUT (1976)
400m haies : Naman KEITA (2004)
Marathon : Alain MIMOUN (1956)
Perche : Pierre QUINON et Thierry VIGNERON( 1984)
Jean GALFIONE (1996)
Renaud LAVILLENIE (2012)
200m "dames" : Marie-Josée PÉREC (1996)
400m "dames" : Colette BESSON (1968)
Marie-Josée PÉREC (1992 et 1996)
4x100m "dames" : V.MANG, M.HURTIS, S.FELIX, C.ARRON (2004)
Poids, Disque "dames" :
Micheline OSTERMEYER (1948)


Aviron - Canoé - Kayak - Voile :

A : deux de couple : A.HARDY et S.VIEILLEDENT (2004)
A :
deux de couple, légers: F.DUFOUR et P.TOURON (2004)
K : slalom K1 :
Benoît PESCHIER (2004)
V :
planche : Faustine MERRET(2004 (2004)
C : T. ESTANGUET
(2000-2004-2012)

Boxe :

Poids mi-mouche :
Brahim ASLOUM (2000)
Mouche : Jérôme THOMAS (2004)
Super lourds : Tony YOKA (2018)

Cyclisme :

Vitesse : Daniel MORELON (1968, 1972, 1976)
F.ROUSSEAU (2000)
Km contre la montre :
TRENTIN (1968)
ROUSSEAU (1996), TOURNANT (2004)
Vitesse "dames" : Patricia BALLANGER (1996 et 2000)
Route "dames" : Janie LONGO (1992 et 1996)
Km contre la montre "dames" : Patricia BALLABER (2000)
VTT Cross-country : Julien ABSALON


Equitation :

Saut d'obstacles : Pierre JONQUÈRES D'ORIOLA (1952 et 1964)
Concours complet par équipe : D.COURREGES, J.TEULERE, N.TOUZAIN, A.BOITEAU, C.LYARD (2004)

Escrime :

Fleuret : Christian D'ORIOLA (1956)
Philippe OMNÈS (1992)
Brice GUYARD (2004)
Épée :
Philippe BOISSE (1984)
Hugues OBRY (2000)
Épée par équipe : H.OBRY, E.BOISSE, F.JEANNET, J.JEANNET (2004)
Sabre : Jean-François LAMOUR (1984)
Sabre par équipe : D.TOUYA, J.PILLET, G.TOUYA (2004)
Épée "dames" :
Laura FLESSEL (1996, 2000 et 2004)

Gymnastique :

Barres asymétriques "dames" :
Emilie LE PENNEC (2004)


Haltérophilie :

Mi-lourds : Charles RIGOULOT (1924)

Judo :

Légers : Djamel BOURAS (1996)
Lourds : David DOUILLET (1992, 1996, 2000)
-de48kg "dames" : Frédérique JOSSINET (2004)
>100kg : Teddy RINNER (2012-2016-2018)


Natation :

400m libre : Jean BOITEUX (1952)
400m, 800m libre et 100m dos "dames": Laure MANAUDOU (2004)
50m "dames" : Malia METELLA (2004)

200m : Yannick AGNEL (2012)
50m : Florent MANAUDOU (2012)

Pour les résultats complets , voir plus haut

***



Patinage artistique :

Philippe CANDELORO (1994 et 1998)
Danse couples : I. et P. DUCHESNAY (1992)
ANISSINA et S. PEIZERAT (1998 et 2002)
Gabriella PAPADAKIS - Guillaume CIZERON (2018)



Ski, ... :


Descente : Henri OREILLER (1948)
Jean VUARNET (1960)
Jean-Claude KILLY (1968)
Franck PICARD (1988 et 1992)
Jean-Louis CRÉTIER (1998)
Slalom spécial : Jean-Claude KILLY (1968)
Slalom géant : François BONLIEU (1964)
Jean-Claude KILLY (1968)
VIDAL et AMIEZ (2002)
Super géant : Franck PICARD (1988)
Slalom spécial "dames" : Christine GOITSCHEL (1964)
Marielle GOITSCHEL (1968)
Slalom géant "dames" :Marielle GOITSCHEL (1964)
Super géant "dames": Carole MERLE (1992)
Descente "dames" : Carole MONTILLET (2002)
Artistique bosses : Edgard GROSPIRON (1992 et 1994)
Bosses :Perrine LAFFONT (2018)
Snowboard cross : Pierre VAULTIER (2018)

Biathlon : Martin FOURCADE (2014-2018))

Pour les résultats complets , voir plus haut



Retour SOMMAIRE